Conheça os fundos multimercados e long short que mais renderam no 1º semestre

Os fundos multimercados conseguiram provar que não necessitam aguardar a tempestade passar para ganhar dinheiro 

Por Júlia Lewgoy, Valor Investe

O cenário de tormentas atravessado pelos investidores acabou ajudando boa parte dos fundos multimercados no primeiro semestre de 2022, apesar da categoria ter acumulado uma fuga de R$ 61,8 bilhões e de alguns fundos famosos terem ficado no negativo.

À medida que os bancos centrais aumentavam os juros para conter a inflação no Brasil e no mundo, alguns gestores brasileiros apresentaram os seus melhores retornos da história, acostumados a lidar com o descontrole de preços de outros carnavais.

As melhores carteiras atingiram retorno de até 41% nos primeiros seis meses do ano, conforme um estudo feito por Marcelo d´Agosto, consultor financeiro e blogueiro do Valor Investe, com base em dados da plataforma Morningstar. É muito em comparação à alta de 5,4% do CDI, taxa bem parecida com a Selic, e à queda de 6% do Ibovespa, índice de referência da bolsa brasileira, na primeira metade do ano.

Fundos multimercados mais rentáveis no ano
FundRetorno no ano (em %)Retorno em junho (em %)Retorno em 12 meses (em %)RiskPatrimônio líquido (em R$)
SPX Raptor40,833,7149,6016,613.053.024.795
Vista Multiestratégia39,11-5,2440,8427,971.054.485.576
XP Macro Plus29,095,9137,0011,581.222.943.616
Asa Hedge27,564,9134,689,88503.905.479
Kapitalo Gaia24,912,4115,8313,166.331.153
ESH Theta22,14-0,7430,4112,90129.924.620
Capstone Macro21,04-2,3328,4410,151.045.547.567
Vinland Macro Plus20,212,0427,238,50735.577.514
Bahia Mutá19,811,7118,268,2749.621.488
Mar Absoluto18,96-1,3810,5312,08914.328.393

Os fundos selecionados são distribuídos pelos principais bancos e plataformas de investimento, têm histórico de pelo menos 12 meses e estão efetivamente disponíveis para os investidores.

Os fundos multimercados conseguiram provar que não necessitam aguardar a tempestade passar para ganhar dinheiro. Eles são livres para pintar e bordar, com ações, commodities, juros e moedas, no Brasil e no mundo. Conseguem fazer operações compradas e vendidas, no jargão do mercado financeiro, ou seja, investir esperando que os ativos subam ou caiam.

Algumas operações são arriscadas e desaconselhadas para investidores iniciantes, mas aliadas dos gestores em momentos de alta volatilidade. É importante lembrar que rendimento passado não é garantia de rendimento futuro, mas deixar o dinheiro investido em fundos multimercados de bons gestores por alguns anos é uma forma inteligente de acumular patrimônio. Para isso, é preciso conhecê-los e entender a sua estratégia.

Os fundos multimercados que se deram melhor no primeiro semestre apostaram na alta de juros no mundo, esperando que os bancos centrais aumentariam as taxas na batalha contra a inflação. Além disso, eles investiram prevendo a queda das bolsas dos Estados Unidos, consequência do avanço de juros. Alguns dos gestores que lideraram o ranking continuam fazendo essas duas apostas.

É o caso da SPX Capital, em primeiro lugar no ranking. O fundo SPX Raptor rendeu 41% nos primeiros seis meses do ano. “Continuamos com posições favoráveis à alta de taxas nos países onde acreditamos ainda haver grande desequilíbrio entre as condições econômicas e os preços de mercado, com maior alocação de risco em nomes específicos em países emergentes”, afirmou a casa na carta do gestor dos fundos multimercados macro de junho, assinada por Albano Franco.

Nos mercados de ações, a SPX disse que está vendida (apostando na queda) em Estados Unidos, Europa e Brasil e comprada (apostando na alta) em China. “O ponto de inflexão dos mercados de risco pode não estar tão perto, já que um novo tema vem ganhando força: a proximidade de uma recessão nos EUA”, afirmou. “Parece que a questão não será apenas se veremos um ‘pouso forçado’, mas sim qual será a duração, a profundidade e as consequências da recessão que se avizinha.“

Sobre o Brasil, a gestora afirmou que a tarefa do Banco Central de controlar a inflação parece ficar cada vez mais difícil, mesmo já tendo levado a Selic até 13,25% ao ano. “Assim, o mercado vai pressionando o BC, adicionando os riscos políticos e fiscais à equação, como argumento para projeções altistas da taxa básica”, disse.

A aposta mais importante dos fundos XP Macro Plus e Asa Hedge, em terceiro e quarto lugar no ranking, nessa ordem, também foi e continua sendo em juros globais. As carteiras renderam 29% e 28%, respectivamente, na primeira metade do ano.

“A inflação e a alta de juros no mundo é o grande tema que vem norteando a alocação. Apostamos em juros futuros com vencimento mais curto e isso deu bastante dinheiro para a gente e para outros fundos”, afirma Bruno Marques, gestor da estratégia de fundos multimercados da XP Asset.

Os dois fundos, da XP e da Asa, também estavam e seguem vendidos em bolsas dos Estados Unidos, projetando que a alta de juros causará uma recessão econômica. “Estamos apostando que o S&P ainda vai cair mais no mercado futuro”, diz Marcio Fontes, gestor do ASA Hedge. “Quando os Estados Unidos se aproximarem da recessão, no final do ano que vem, as ações terão um prêmio de risco a mais.”

No Brasil, tanto o fundo da XP quanto o da Asa estão comprados em títulos do governo atrelados à inflação com vencimentos intermediários e zerados em bolsa. “Alocar no Brasil está muito difícil. A economia está mais forte do que o esperado e a inflação dá sinais de resiliência, com estímulos irresponsáveis”, afirma Marques, da XP. “A bolsa brasileira está com prêmio, mas o cenário de longo prazo não está fácil.”

Fontes, da Asa, afirma que o cenário no Brasil está mais incerto do que nos Estados Unidos e que não sabe se o ciclo de alta de juros por aqui está acabando. “Enquanto o problema da inflação não for resolvido, os ativos de risco não vão performar bem”, diz. “A bolsa está com múltiplos historicamente baixos, mas o cenário macroeconômico não está bom. Nenhum dos dois principais candidatos à presidência discute o ajuste das contas públicas. Por isso, preferimos não apostar na bolsa brasileira.”

Fundos long short

Os fundos multimercados da classe long short, que compram uma ação e vendem outra ao mesmo tempo, atingiram retornos abaixo dos multimercados clássicos no primeiro semestre. Contudo, eles também tiveram um bom desempenho em comparação ao CDI e ao Ibovespa, de até 10%.

Fundos long short mais rentáveis no ano
FundRetorno no ano (em %)Retorno em junho (em %)Retorno em 12 meses (em %)RiskPatrimônio líquido (em R$)
Ibiuna L&S STLS10,240,439,099,86625.464.529
Navi Long Short9,245,0512,506,34328.427.823
Moat Capital Equity Hedge8,981,1915,397,69573.632.174
XP Investor Long Short 608,282,363,796,4921.976.147
BRAM Long and Short6,82-0,116,963,01128.030.999
Sharp Long Short Feeder 2X6,681,0312,242,601.491.126.365
BTG Absoluto LS6,410,99-10,039,47405.753.207
Apex Equity Hedge6,210,20-0,254,61304.242.862
Safra Kepler Equity Hedge6,121,972,093,81320.882.045
Sharp Long Short5,690,909,601,50153.976.707

Nessa modalidade de produto, os papéis comprados tendem a se comportar de maneira parecida aos papéis vendidos, mas não igual. Assim, o gestor espera que o ativo que foi comprado tenha um aumento maior do que o ativo vendido e ele ganha com essa diferença.

Um exemplo: um gestor que comprou Lojas Renner, que caiu 6% nos primeiros seis meses do ano, e vendeu Magazine Luiza, que recuou 68%, ganhou dinheiro com essa operação. Já um que comprou Bradesco, que ficou estável, e vendeu Banco do Brasil, que subiu 22%, perdeu dinheiro.

As ações podem ser do mesmo setor ou não. Por exemplo: o produto pode estar comprado em Localiza, por achar que está barata, e vendido em Lojas Renner, por achar que está cara. São duas companhias que dependem da confiança do consumidor brasileiro, mas de setores diferentes. Já estar comprado em Ambev e vendido em Vale, por exemplo, não faria sentido, uma vez que a primeira depende da economia brasileira e a segunda, do preço do minério de ferro no exterior.

Cada fundo long short tem uma estratégia bem diferente do outro. Os dois produtos que ficaram em primeiro e terceiro lugar no ranking, Ibiuna L&S STLS e Moat Capital Equity Hedge, nessa ordem, seguiram um caminho em comum. Eles ficaram comprados em companhias de valor e vendidos em empresas de crescimento. Companhias de valor são aquelas representantes da velha economia, como bancos e exportadoras de commodities, por exemplo. Já empresas de crescimento têm parte do seu valor na expectativa de futuro no longo prazo, como as companhias de tecnologia, por exemplo.

André Lion, sócio responsável pela área de ações da Ibiuna, conta que o fundo long short da gestora escolheu pares de ações que se beneficiariam com a alta de juros nos Estados Unidos.

“Enquanto as companhias de crescimento seriam prejudicadas, como as de tecnologia, empresas de valor teriam oportunidades, como Petrobras, Itaú e companhias do setor de energia renovável, como Auren e Omega”, afirma. “Continuamos vendo muito valor nessas empresas.”

As companhias vendidas não são ruins, conforme Lion. Apenas estão caras, na análise da casa. “Seguimos reticentes com as fintechs, por exemplo. São empresas boas, mas o problema é o preço delas.”

O fundo long short da Moat também ficou comprado em companhias com fluxo de caixa mais estável, dos setores de bancos, petróleo, proteínas e serviços essenciais, como energia.

Atualmente, está difícil de achar assimetrias de preços, que levam os fundos long short a ganhar dinheiro, entre as ações dos Estados Unidos, afirma Adriano Leite, sócio e responsável pela área de relações com investidores da Moat. “As companhias ainda podem sofrer uma compressão de lucros maior do que o mercado está esperando. Com a inflação, provavelmente as empresas vão crescer menos e ter custos maiores, e achamos que isso ainda não está totalmente nos preços”, diz.

A gestora prefere buscar assimetrias de preços entre os papéis na bolsa brasileira. “Estamos com a bolsa muito barata e com empresas com fundamentos melhores. Não há um gatilho que vai fazer a bolsa andar, mas vemos assimetrias bem favoráveis”, afirma. “Ter bolsa brasileira é melhor do que ter bolsa americana”, diz.

Agora, a casa está posicionada em companhias que acompanham o desempenho da economia brasileira e que estão com o balanço em dia. “Estamos à frente do mundo na alta de juros, a inflação provavelmente já chegou ao pico e em algum momento vamos discutir corte de juros”, afirma. 

Esh Capital does not market or distribute shares of investment funds or any other financial assets. The contents hereof are merely informative in relation to Esh Capital and its products and should not be construed as an offer, recommendation or analysis of investments or assets. Investors must make their own investment decisions. Investing in funds may result in asset losses for their shareholders, which may even result in losses in excess of the invested capital and the consequent obligation of the shareholder to contribute additional resources to cover the fund's losses. For more information about management fees, subscription fees, and the target public of each of the funds, consult the fund's documents available on the site https://www.eshcapital.com.br/. Read the prospectus and regulations carefully before making any investment decision. Investments in funds are not guaranteed by the fund administrator, portfolio manager, any insurance mechanism, or the Credit Guarantor Fund - FGC. The profitability obtained in the past is no guarantee of future profitability. The returns disclosed are not net of taxes. There is no guarantee that multimarket funds will have the tax treatment for long-term funds.

Developed by
Studio Cubo

Participe da nossa lista

de transmissão de notícias

ESH Capital - Fundos de Investimentos | Brasil

COMUNICADO

Alteração de nomenclatura
do ESH Theta FIM

ESH Capital - Fundos de Investimentos | Brasil

Caros cotistas,

Conforme comunicado enviado pela Intrag e e-mail enviado por nós da Esh Capital, o fundo Esh Theta FIM passou por um processo de masterização com finalidade de facilitar a gestão operacional dos ativos do fundo, e na prática, nada muda para quem já é cotista do fundo.

Porém, vale ressaltar que devido a Masterização, o fundo Esh Theta FIM teve sua nomenclatura alterada para Esh Theta 18 FIC FIM.

Em caso de dúvida, favor nos contatar no (11) 3181-3333 ou através do e-mail [email protected].

Atenciosamente,

Esh Capital Investimentos.

POSICIONAMENTO

AUMENTO DE CAPITAL GAFISA

ESH Capital - Fundos de Investimentos | Brasil

Prezados,

A Esh Capital não concorda com a decisão da Gafisa de aprovar o aumento de capital no valor máximo de R$ 200 milhões, tomada no dia 15 de março de 2023.

Conforme exposto na carta mensal de fevereiro, o valor de mercado atual da Gafisa é de cerca de R$ 400 milhões e, nos últimos 3 anos foram, realizados nove aumentos de capital no montante de cerca de 1,5 bilhão de reais. O último aumento, anunciado em 15 de março de 2023, aos investidores, é o segundo em dois meses, o que nos leva a continuar questionando a utilização dos recursos pela companhia.

Vale destacar novamente que um dos motivos de termos questionado o aumento de capital anteriormente foi o fato de que a parcela relevante do caixa da Gafisa está aplicada diretamente em um fundo relacionado à construtora, que por sua vez aplicava em outro fundo que teve sua razão social alterada em janeiro de 2023.

Com isso, garantimos aos nossos investidores e a todos que confiam na filosofia da nossa estratégia de geração de valor que continuaremos atuando no caso de Gafisa até que a empresa passe a entregar ou retornar todo o valor que é de direito da companhia e de seus acionistas.

Estamos à disposição para mais esclarecimentos e sugerimos que acessem a carta mensal do nosso gestor para mais informações sobre o caso citado acima.

Atenciosamente,
Esh Capital.

Contato: 
(11) 3181-3333 ou através do e-mail
[email protected].

COMUNICADO

MASTERIZAÇÃO DO ESH THETA FIM

ESH Capital - Fundos de Investimentos | Brasil

Caros cotistas,

Conforme comunicado enviado pela Intrag por e-mail a respeito da Assembleia de Masterização do Esh Theta FIM a ser realizada em 07/03/23, gostaríamos de prestar alguns esclarecimentos.

O processo de Masterização tem por objetivo facilitar a gestão operacional dos ativos do fundo. Pelos benefícios efetivos, a masterização é uma prática bastante difundida na indústria e esse processo não acarretará em mudanças para os cotistas, tanto em relação a estratégia atual do fundo, quanto em alterações nas taxas de administração e performance, ou mesmo prazo de resgate do fundo, todos esses pontos serão mantidos da mesma forma.

Na prática, nada muda para quem já é cotista do fundo.

Em caso de dúvida, favor nos contatar no (11) 3181-3333 ou através do e-mail [email protected].

Pedido de Convocação de Assembleia Geral Extraordinária da Gafisa S.A para o dia 10/02/2023

Pedido de Convocação de Assembleia Geral Extraordinária da Gafisa S.A solicitado na forma do art. 123, Parágrafo único, “c”, da Lei Federal nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976 (“Lei das S.A.”), e da Resolução CVM nº. 70, de 22 de março de 2022 (“Resolução CVM 70/22”).
Close Bitnami banner
Bitnami